воскресенье, 10 января 2016 г.

Традиции и приметы Старого Нового года.


В канун старого Нового года у славян отмечают народный праздник – Щедрый вечер.

В России вечер перед старым Новым годом называют Васильевым, так как в этот день церковь отмечает память Василия Великого.

Другое название — богатый свят-вечер. 

Вечером 13 января все хозяйки готовят вторую или щедрую кутью, которую, в отличие от постной, заправляют мясом и салом. 

По традиции миску с кутьей ставят в угол, где стоят иконы. На щедрый вечер хозяйки готовили к столу самые лучшие и вкусные яства.


Главным блюдом на праздничном столе считался жареный поросенок – символ плодовитости скота и плодородия земли.

В народе это пора считается временем разгула нечистой силы. В этот вечер после заката солнца и до самой полуночи ходят девочки подростки и щедруют, отгоняя своими песнями всю нечисть и желая хозяевам счастья, здоровья и удачи в новом году.

На рассвете 14 января молодые парни шли посевать зерном к крестным, близким родственникам, знакомым.

По народным поверьям, на старый Новый год первым в дом должен был зайти мужчина – считалось, что это принесет счастье в дом на весь будущий год. 

Посевальщики поздравляли всех с новым годом и желали богатства и изобилия специальными присказками. В ответ хозяева одаривали их пирогами, конфетами и другими сладостями. Считалось, что деньги давать посевальщикам нельзя – с ними можно отдать благополучие в доме.

В некоторых селеньях до сих пор сохранился такой обряд: в ночь под старый Новый год сжигают свою старую одежду и сразу же одевают новую. Это символизирует начало новой, лучшей жизни.

Чтобы оградить в новом году свой дом от всех бед, 14 января надо с тремя зажженными свечами обойти все комнаты по часовой стрелки и при этом креститься. Также утром 14 января надо взять топор и несильно постучать им по порогу, говоря” жизнь, здоровье, хлеб”.

В народных поверьях с праздником старого Нового года связано немало примет.

• Не следует в этот день произносить слово “тринадцать”.

• 14 января нельзя считать мелочь, иначе весь год будете лить слезы.

• На старый Новый год и в Васильев вечер нельзя ничего давать в долг, иначе весь год в долгах проведешь.

• Также приметы гласят, что если 14 января вынести мусор, то и счастье из дома вынесешь.

• Если ночь на Старый Новый год тихая и ясная, год будет счастливый и удачный.

• Если 14 января взойдет яркое солнце, год будет богатым и урожайным.

• Если иней укроет все деревья, будет хороший урожай зерновых.

• С какой стороны на Старый Новый год небо покрыто облаками, оттуда и счастье будет.

• Если выпадет снег на Старый Новый год, значит, следующий год будет счастливым.

Верить или нет в эти приметы — личное дело каждого. Но то, что они пришли к нам через много поколений, говорит о том, что лучше все-таки к ним прислушаться.


Святочные гадания на Старый Новый Год.

Традиционно лучшим периодом для девичьих гаданий на будущее и на любовь считаются Святки. 

При этом самые сильные дни с магической точки зрения –Рождество и Старый Новый год

Святочные гадания перед сном

Как и в любой другой день Святок, можно попытаться увидеть своего суженого во сне. Например, под подушку кладут четырех карточных королей и произносят следующие слова:  

«Кто мой суженый, кто мой ряженый — тот приснись во сне».

Считается, что во сне девушка непременно увидит своего будущего супруга в образе одного из королей. Если гадающая симпатизирует какому-то конкретному молодому человеку, под подушку можно положить только бубнового короля и загадать какой-либо конкретный вопрос, к нему относящийся. 

Во сне она должна получить ответ. Можно при помощи гадания узнать и имя своего будущего суженого. Для этого с вечера на нескольких небольших листочках бумаги пишут различные мужские имена и кладут их под подушку. 

Утром, проснувшись, достают первую попавшуюся бумажку: какое имя на ней указано, так и будут звать будущего мужа.

Гадания с зеркалами

Зеркало не случайно считается одним из самых мистических предметов и используется во многих гаданиях.

На святки можно погадать при помощи зеркала несколькими способами. Например, можно взять зеркало и выйти вместе с ним на перекресток. Делать это нужно, разумеется, ночью. 

Вокруг себя следует очертить круг и сказать: «Суженый-ряженый, приди ко мне по дороженьке, да по белому снежочку». 

После этого вглядываются в зеркало. Как говорят, можно увидеть самые различные видения. В идеале это, конечно же, должен быть образ будущего суженого. Если же привидится что-то плохое, нужно прочитать молитву «Отче наш», и никакого вреда не будет.

Святочное гадание на варениках

Одно из традиционных русских гаданий на Старый Новый год – гадание на варениках. 
Для этого хозяйка дома, приглашающая гостей, готовит вареники с картошкой, в некоторые из которых кладет начинку в виде небольших сюрпризов. 

Суть гадания в том, что никто не знает, с чем именно ему попадется вареник, и как раз по его начинке определяют, что человека ждет в будущем году.

Также под старый Новый год девушки гадают на обручальном кольце без камней и украшений.

Кольцо кладут в стакан с водой.Дно у стакана должно быть ровным.Затем зажигают свечу и ставят ее слева у стакана. 
Ровно в полночь пристально смотрят в кольцо, загадав желание.Вскоре вода в стакане помутнеет и вы увидите изображение, которое ответит на ваш вопрос.

Еще одно простое гадание на следующий год заключается в следующем:
в миску с водой кладут разные по величине несколько кусочков хлеба, по числу членов семьи. Крутя воду пальцем, произносят следующие слова:

“Кружись хлеб да вода, здесь вся моя семья. Если будет беда, разлучи хлеб вода.”

Если, посмотрев утром, все кусочки хлеба будут вместе, то семья вся будет в целости и сохранности. А если какой-то кусочек будет отдельно от других, то тот человек или уедет или умрет.

Гадание на желание Проводят утром 14 января у церковных ворот. 

Замечают входящих в церковь людей – кого больше из тринадцати прихожан, мужчин или женщин. Желание исполниться, если больше мужчин и не исполнится если больше женщин. 

А если гадает мужчина, то наоборот. Также на старый Новый год можно заморозить в ложке воду и смотреть: если будут пузырьки, то это хороший знак. Он предвещает долгую счастливую жизнь. А если во льду будет ямка, то это к горю и бедам.

Гадание на старый Новый год на корыте Гадали во дворе, где ставили корыто. Девушки шли по направлению к нему спиной вперед. Которая падала в корыто, та и выходила замуж в этом году.

Святочное гадание на нити Незамужние девушки собирались группой, нарезали нити одинаковой длины, затем одновременно их поджигали.

Чья нить первой сгорит, та и выйдет замуж. Плохим признаком считалось, если нить догорала только до середины или очень быстро гасла – такой девушке замужество не светило.
Святочное гадание на пол ребенкаБерут кольцо, иглу и шерстяную нить. Кольцо нужно подержать в воде, нить втянуть в иглу. Затем кольцо подвешивают на нити и медленно опускают возле руки той, которая хочет узнать пол своего будущего ребенка. 
Если кольцо будет вращаться по кругу, то будет девочка, если же будет двигаться, как маятник – будет мальчик. Если кольцо останется неподвижным – детей не будет.

Гадание на спичках на 13-14 января Обычно гадает девушка, которая имеет на сердце определенного парня, чтобы узнать, будут ли они вместе. 
Для этого две спички вставляют по бокам спичечного коробка и поджигают. Если головки сгоревших спичек обращены друг к другу – быть паре вместе.

Гадание на кольце на 13-14 января Гадающая девушка бросает на пол кольцо.
Если оно катится к дверям, значит, она скоро выйдет замуж. Если подобное гадание проводит мужчина, и кольцо указывает на дверь, ему предстоит длительная командировка или уход из дому.

Гадание на яйце на Святки Девушка берет сырое куриное яйцо, проделывает в нем маленькую дырочку и выливает белок в стакан с водой. 
Когда белок свернется, по его форме можно угадать будущее. Фигура церкви означает венчание, кольцо – обручение, прямоугольник – гроб, корабль или машина – командировку (мужчине) или возвращение мужа из поездки (женщине). Если белок опустился на дно – быть в доме пожару или другим неприятностям в семье.

Гадание на поленьях на Святки Девушке нужно ночью подойти к поленнице задом и на ощупь взять себе полено. 
Если потом окажется, что оно ровное и гладкое, без сучков, супруг будет с покладистым характером. Если полено толстое и тяжелое – муж будет богатым. Если сучков много – в семье будет много детей, а если полено кривое – муж будет косой и хромой.



Подписывайтесь на обновления блога! Введите свой e-mail адрес:

1 комментарий :

  1. Точно, Алла!! И мы когда то очень хотели заглянуть в будущее.

    ОтветитьУдалить